Телефоны рекламного отдела "Янаўскага краю" +375 1652 2 52 91 +375 29 635 01 44 Email: zviazda@brest.by  Версия сайта для слабовидящих

Экспортный потенциал даров природы

moskalecОтечественная потребкооперация обслуживает сегодня порядка 3,5 миллионов человек, делает десятую часть розничного товарооборота страны. Однако рентабельность по отрасли составляет всего 1%.
Назначая нового председателя «Белкоопсоюза» Валерия Николаевича Иванова, Александр Лукашенко сказал: «Чтобы вывести потребкооперацию на достойный уровень работы, усилий одних кооператоров недостаточно. Необходима помощь производителей товаров, местных властей. При слаженной совместной работе можно улучшить и закупку излишков продукции у сельчан, и переработку. А это уже экспортные возможности. »
О взаимодействии райпо с местными властями и переработчиками, а также о первых результатах сезона заготовок рассказала корреспонденту «ЧЗ» Жанна Григорьевна Москалец, председатель правления Ивановского райпо.

 - Жанна Григорьевна, какие планы в 2014 году наметило для себя райпо по заготовкам сельхозпродукции и даров леса?
- Глава государства призвал нас засучить рукава и взяться за работу.  Невзирая на высокую конкуренцию со стороны крупных сетевиков и частников, предприятия потребкооперации не имеют права сдавать свои позиции в отечественной торговле и переработке.
Нельзя не согласиться с ним в том, что сделанные по народным рецептам, без искусственных добавок, мясные «прысмаки», соленья, варенья, соки, минеральная вода всегда высоко ценятся как отечественным, так и зарубежным потребителем.
Ивановское райпо много лет кряду дает фору всем кооператорам страны в сфере заготовок, следуя в работе народной мудрости: «Хлопотно летом — зато сытно зимой». К примеру, только за первую половину 2014 года нами закуплено различной сельхозпродукции и вторсырья на 11 млрд. рублей. Из них почти половина – это деньги, выплаченные населению за сданную продукцию.
Сейчас заготовительный сезон как раз набирает обороты. Для того, чтобы оптимизировать работу заготовительной отрасли, с первого мая текущего года постановлением правления райпо бывший нерентабельный Коопзаготпром присоединен к филиалу «Марыля».
На данный момент по договорам с райпо работают 28 заготовителей, открыто шесть приемозаготовительных пунктов. Цены устанавливаем в зависимости от спроса и предложения. Председатели сельисполкомов нам здорово помогают. Сегодня они заинтересованы в том, чтобы собранную на их территории чернику люди сдавали в Ивановское райпо, так как оно перечисляет на счет сельисполкома 5% от размера заготовок.
По программе развития заготовительной отрасли облпотребсоюз установил для Ивановского райпо план на 2014 год по закупу сельсхозпродукции и даров леса: 680 т картофеля, 70 т огурцов, 200 т капусты, 45 т свеклы, 80 т моркови, 400 т лука, 45 т земляники садовой, 1100 т семечковых плодов, 90 т черники и 5 т грибов.
 По состоянию  на 11 июля заготовлено 152,5 т картофеля, в т.ч. 33,5 т – урожая 2014 года. Закуплено 65,5 т огурцов. Из них 40,6 т – в Столинском районе. Для розницы и общепита заготовлено 26,9 т томатов и 103,9 т ранней капусты.
Не порадовал нынче урожай земляники садовой (закуплено только 30,7 т) и черники (18,5 т). Красной и черной смородины заготовители собрали около тонны. Грибной сезон начался с лисичек. Их пока заготовлено порядка 300 кг.
- Какую часть заготовленного сырья Ивановское райпо собирается переработать своими силами?
- Большой опыт накопили работники потребкооперации не только в сфере заготовок, но и в плане их переработки.
В 2014 году нам доведено задание переработать 92 тонны плодоовощного сырья традиционными методами соления, квашения, мочения, обеспечив темп роста 181%. Еще 1200 т сырья необходимо заморозить на линии глубокой заморозки, обеспечив темп роста более чем в два раза.
За первое полугодие переработано 88 т плодоовощной и произведено быстрозамороженной продукции 56,3 т.
К примеру, в России большим спросом пользуются соления, квашения, мочения. Это и огурчики, и капуста, и яблоки, и грибочки. Квасильно-засолочный цех уже произвел 10,9 т востребованной продукции, обеспечив темп роста 158%.
- Не секрет, что свинина нынче в дефиците. Удается ли вам выполнять доведенные показатели по заготовке мяса и мясопродуктов?
- В текущем году по заготовкам мяса, мясопродуктов и кожсырья в натуральном выражении обеспечены неплохие темпы роста. Так, за полугодие заготовлено мяса 384,6 т (136,1%), крупного кожсырья – 1 360 штук (121%), мелкого – 1 447 (103%), свиного – 442 (111,3%).
Однако удельный вес закупок у населения в общем объеме заготовок по мясу составил всего лишь 14,1тонны или 3,7 процента. Виной всему – эпидемия АЧС.
За шесть месяцев текущего года произведено 53, 9 тонны продуктов из мяса по национальным «домашним рецептам», что в 1,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По заданию нам предстоит увеличить объем производства данной продукции в два раза.
Всего в текущем году запланировано переработать 650 т мяса и субпродуктов, произвести 90 т продуктов из мяса и 230 т мясных полуфабрикатов.
Для того, чтобы успешно справиться с доведенными заданиями филиалом «Кооппром» на реконструкцию и модернизацию производственных мощностей направлено 413 млн. рублей. Приобретены агрегаты компрессорные со шкафами управления, спектрофотометр, весы, пресс для колбасного производства, стеллажи разделочные, контейнер и подставка для убоя скота.
Наша главная задача в этой отрасли – повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Для этого необходимо постоянно сокращать затраты, наращивая объемы производства, увеличивая загрузку производственных мощностей за счет расширения зоны обслуживания, а также изыскивать дополнительные рынки сбыта.
- Как повлияло на работу предприятий райпо вступление в силу технического регламента Таможенного союза?
- В связи со вступлением в силу технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» на всех промышленных объектах обеспечено внедрение процедур, основанных на принципах анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР). В колбасном, скотоубойном, безалкогольном и кондитерском цехах введена система качества ИССО 2009, в цехах быстрой заморозки и рыбном - НАССР. В настоящее время ведутся подготовительные работы к внедрению этой же системы качества на хлебопекарном производстве.
- Жанна Григорьевна, как обстоят дела с заготовками вторсырья? Помнится, в советские времена на этом участке кооператоры всегда были в лидерах.
- И сегодня по вторсырью у нас неплохие показатели. Заготовлено лома цветных металлов 8,1 т или 128, 6% к прошлогоднему уровню, макулатуры – 143, 2 т (140,1%), стеклобоя – 31,6 т (в 2,2 раза больше), вторичного полимерного сырья 6,9 т (в 3,1 раза). Заготовки черного лома немного снизились, но по объемам также выходит приличная цифра – 667,3 тонны.
Вся информация о том, куда и по какой цене можно сдать вторсырье, много раз была опубликована в районной газете, озвучена в радиопередачах. Ее можно получить по телефонам в райпо.
- Какие документы нужно сегодня иметь на руках сдатчику сельхозпродукции, чтобы без проблем сбыть выращенный на огороде или собранный в лесу продукт?
- Чтобы сдать выращенные на участке плоды и овощи, а также мясо, мед в магазин или приемозаготовительный пункт, нужно получить в сельсовете по месту жительства справку, подтверждающую, что у сдатчика имеется земельный участок и в личном подсобном хозяйстве есть корова, поросенок, пчелы и т.д. Для этого гражданин должен лично обратиться в орган власти, представить паспорт и заполнить заявление. На получение справки уходит порядка десяти минут.
Необходимо также знать, что кооператоры сегодня заинтересованы в том, чтобы закупаемые ягоды, овощи и фрукты были качественными и без нитратов, а также имели товарный вид и соответствовали определенным стандартам. Только так можно гарантировать дальнейший успешный сбыт заготовок. А ведь экспортный потенциал у них очень высок. Как пример, можно привести быстрозамороженные ягоды и грибы.
В 2013 году выручка от экспорта составила 314,7 тысячи долларов. В первом полугодии текущего года она пока меньше – 37,4 тыс. долларов, но есть все возможности по полной программе использовать экспортный потенциал заготовок.

Мария ФЕДОРУК.
Фото автора.