Телефоны рекламного отдела "Янаўскага краю" +375 1652 2 52 91 +375 29 635 01 44 Email: zviazda@brest.by  Версия сайта для слабовидящих

Музей Наполеона Орды открыл новую экспозицию

muzei orda 1Первыми ее посетителями стали ученики Вороцевичской средней школы и участники областного семинара отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрайисполкомов, курирующих охрану историко-культурного наследия.

 Музей, построенный в рамках реализации проекта международной технической помощи «Трансграничные центры диалога культур в Лосице и Вороцевичах» (часть программы трансграничного сотрудничества Польши, Беларуси и Украины), собрал около трех тысяч экспонатов, относящихся к периоду деятельности великого художника и композитора Наполеона Орды и его семьи.
Экспозиция разместилась в пяти выставочных залах. Благодаря работе сотрудников музея стали доступны неизвестные ранее страницы жизни нашего земляка. Если первый зал рассказывает о детстве и юности, то последующие – о творческой и общественно-политической жизни Великого гражданина.
- Мы очень благодарны потомкам Наполеона Орды, которые сейчас проживают во Франции, за передачу ценных сведений и фотографий, рассказывающих о личной жизни нашего земляка, – говорит Дмитрий Козак, директор учреждения культуры «Районный музейный комплекс Наполеона Орды в Вороцевичах». - Несколько лет назад Николя Денорманди, сын внучки Наполеона Орды Лильки Бурсе, вместе со своей семьей посетил Вороцевичи и урочище Красный Двор, где располагалось имение его предка. Наше сотрудничество продолжается все эти годы. Если ранее считалось, что жена Наполеона Орды Ирена Багле никогда не была на малой родине своего супруга, то фото, где она верхом на лошади стоит у подъезда парадного входа дома в Красном Дворе, утверждает, что это далеко не так. Кроме того, вопреки некоторым исследователям, которые говорят, что Наполеон не любил свою жену, мы, собрав экспонаты подарков этого великого человека своей супруге, утверждаем обратное: у Наполеона к Ирене Багле были очень нежные чувства. Свидетельство тому – обложка фотоальбома, браслет из черного дерева, вырезанные им собственноручно и подаренные жене.
Все эти предметы, как и гербовая печать, – собственность семьи Денорманди.

muzei orda 2


То, что Наполеон Орда был еще и искусным резчиком по дереву подтверждает вырезанный из дерева крест. В настоящее время он находится в Крестовоздвиженском костеле города Иваново.
Второй зал посвящен его участию в восстании 1830-1831 годов, эмиграции, а затем возвращению на малую родину. В музее имеется письмо Наполеона Орды к своему другу, известному в свое время геологу Игнатию Домейко, датированное 1856 годом, где он пишет: «Я вернулся на мою любимую родину и хочу зарисовать остатки былой цивилизации, пока до меня никто этого не сделал. Я беру на себя этот труд…» Наполеон Орда воссоздал 1098 объектов материальной культуры разных стран Европы. Свыше трехсот литографий находится теперь в музее. Рассматривая их, невольно попадаешь в прошлое своего края, восхищаешься красотою замков и усадеб, находившихся когда-то на нашем белорусском Полесье. Гордость переполняет душу за культуру своего народа.
В экспозиции представлена переписка царской жандармерии, предписания, рапорты и само Дело «О лишении прав дворянства Наполеона Орды, занимающегося черчением планов городов, отправляемых за границу». На этом же стенде мы видим копии рисунков Орды, написанных им в царской тюрьме, а также скульптурку гнезда птиц, сделанную мастером в Кобринской тюрьме из хлебного мякиша.

muzei orda 3


А еще в одном из залов музея, кроме рояля, появилось старинное фортепиано немецкого производства, относящееся к периоду жизни Наполеона Орды. Сказать, что оно принадлежало великому музыканту, который написал грамматику музыки, нельзя, но передала его музею уроженка города Иваново Лариса Владимировна Яроцкая, за что отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивановского райисполкома выражает ей искреннюю благодарность.
Увидела на одном из стендов и фото мемориальной доски, установленной на доме по улице Луи де Гран в Париже, где жил Наполеон. Дата установления – 27 марта 2007 года. К слову, в этот год на его малой родине уже открылся районный музейный комплекс, приуроченный к 200-летию со дня его рождения. Усилиями сотрудников музея удалось раскрыть нам нашего великого земляка во всех его ипостасях в новой экспозиции музея Наполеона Орды.

Алла КОТКОВЕЦ.
НА СНИМКЕ:  моменты открытия новой экспозиции в музее Н. Орды.
Фото Валерия МИХАЛЬЧУКА.