Телефоны рекламного отдела "Янаўскага краю" +375 1652 2 52 91 +375 29 635 01 44 Email: zviazda@brest.by  Версия сайта для слабовидящих

Старинные традиции покорили гостей

letnik ramestvau u motaliВесть о том, что в Мотоле нынешним летом не будет фестиваля «Мотальскія прысмакі», огорчила многочисленных гурманов по всей Беларуси, которые успели хорошо распробовать местные ароматные копченые колбасы и рыбу, караваи и печенье, дикий мед из дупла да кислые щи из печки, кашу присыпанку да малосольные огурчики -«трясуны». Гости не  только с аппетитом уплетали за обе щеки мотольские деликатесы, но и прилично «затаривались».
Так почему же местные власти, на протяжении шести лет активно воплощавшие в жизнь идею кулинарного праздника, решили на этот раз взять тайм-аут?
- Несмотря на то, что «Мотальскія прысмакі» стали настоящим брендом всего района, а от желающих приехать на праздник нет отбоя, мы решили нынче по разным причинам выбрать другой формат для праздника, - пояснила нам заместитель председателя Ивановского райисполкома Елена Павловна Дорогокупец. – Ведь кроме вкусной еды есть масса других уникальностей, в том числе созданных трудолюбивыми руками талантливых ремесленников. Поэтому жителям района и гостям Мотоля 8-9 августа в рамках творческого проекта «Летнік рамёстваў» предоставлена уникальная возможность оценить новые грани белорусского культурного наследия – народные ремесла и промыслы. Это мероприятие направлено на привлечение внимания к ремеслу как сфере предпринимательства.

Ремесла у нас уникальные

В пятницу, 8 августа, ближе к обеду в агрогородок Мотоль начали съезжаться гости, которые приняли участие в «круглом столе» под названием «Народные ремесла и агроэкотуризм: эффект синергии».
Руководитель БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова, открывая это мероприятие, отметила, что в Беларуси сегодня идет активное формирование национального турпродукта на базе сельского туризма. Он колоритен и многогранен. И включает в себя национальные традиции народа, местные праздники, еду, фольклор и, разумеется, народные промыслы и ремесла.
Она рассказала также, что в рамках проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого ПРООН в партнерстве с БОО «Отдых в деревне» и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, созданы 17 новых туристических дестинаций, одна из которых – «Мотальскі шлях», обладающая огромным туристическим потенциалом на основе культурного и природного наследия Полесья. Именно поэтому было принято решение провести «Летнік рамёстваў» в Мотоле. Это одно из мероприятий информационной кампании «Простыя рэчы».
По мнению Валерии Анатольевны, ремесла и туризм – неразделимые понятия: «Туристы приезжают в регион, где им не только показывают, какие ремесла здесь есть, но и могут научить сделать что-то своими руками. Это запоминается. Туристы приедут домой, покажут свою поделку, и другие люди тоже захотят приехать, привезти детей…».
Своими размышлениями на данную тему поделились и другие участники круглого стола – владельцы агроусадеб, ремесленники, работники культуры, представители местной власти и общественности.

{phocagallery view=category|categoryid=51|limitstart=0|limitcount=0}

 

От соседа к соседу

После завершения круглого стола участники мероприятия отправились в соседний агрогородок Ополь, где в местном Доме культуры хозяева показали обряд «Убыранне молодэй» с колоритными частушками и зажигательными танцами. Побывали гости и в зоне отдыха «Поповская усадьба». Однако кульминационным моментом первого дня «Летніка рамёстваў» стал свадебный обряд «Прыданы», организованный работниками культуры в обрядовом домике Мотольского музея народного творчества.
К нему на украшенной разноцветными лентами и цветами лошади приехали жених и невеста, которых ждали участники обряда и «прысмакі» на столе.
Оригинальные мотольские ручники, одежда, колоритные местные обрядовые песни и веселые частушки – это великолепное действо просто заворожило гостей. Они в какой-то момент забыли о времени настоящем и полностью «растворились» в ауре наших предков.
Хозяева щедро угощали всех удивительно вкусным холодным квасом и другими яствами, дарили всю теплоту своих сердец. Здесь мотоляне в полной мере в очередной раз проявили свое неподдельное радушие и гостеприимство. Поэтому до самой темноты никто не хотел расходиться.
Затем гости отправились на агроусадьбу «Лявониха на Ясельде», где расположились на ночлег и почти до самого утра вели разговоры о мотолянах, не переставая удивляться тому, как бережно они относятся к традициям своих предков.
Кстати, сегодня в Ивановском районе зарегистрировано 14 действующих агроусадеб, где созданы все необходимые условия для проживания и комфортного отдыха туристов.
На следующий день все отправились в Тышковичи. Утро хоть и выдалось хмурым и туманным, но народ не преминул искупаться в удивительном карстовом озере Мульное, с целебной, особенно для кожи, водой.
В местной агроусадьбе «Домик на окраине» развернулось действо еще одного интересного обряда – «Цыганы», который  существует до сих пор и проходит на второй день свадьбы. Здесь никто не остался в стороне от происходящего. Глаза гостей искрились неподдельной радостью, они активно включились в старинный обряд и получали от этого огромное удовольствие.

Нам есть чем гордиться

К обеду в Мотоле, где возле старой мельницы расположилась экспозиция праздника, собралось огромное количество народа, в том числе гости из Пинска, Бреста, Березы, Москвы, Минска и других городов. Это и неудивительно, ведь люди отмечали праздник в честь святого целителя Пантелеймона.
Более трех десятков известных белорусских мастеров по соломоплетению, гончарству, вышивке, ткачеству, росписи по дереву выставили для обозрения свои оригинальные изделия. Вот уж поистине было видно, что каждый из них «добытым ремеслом гордится» и за плечами не носит.
Народ ходил по рядам до позднего вечера и не переставал удивляться: до чего ж хороши поделки!
Резные кружевные шедевры из дерева, завораживающие картины из бисера, изысканная керамика, вязанные паутинки-накидки, ручники, скатерти, подушки, корабли, сундуки, валенки, лапоточки, свистульки и дудочки, соломенные шляпки…  Этот список можно продолжать до бесконечности.
Здесь можно было не только все посмотреть и купить, но и сделать своими руками, поучаствовав в мастер-классах «Ремесло в жизни деревни».
Не менее насыщенной была культурная составляющая праздника – программа  «Вас у Моталі вітаем». Участие в ней приняли местные творческие коллективы «Ярыца», «Мотольские мужики», «Мотольские соседи», «Знаходка», «Паневы», «Каразель», «Журавка», «Полешуки», «Дзянніца», «Джембо» и многие другие. Из гостей запомнился народный клуб любителей песни, юмора, игры "Вечарніца" из Ляхович Барановичского района. Порадовали земляков лучшие солисты района Ирина Линник, Наталья Листратенко, Виталий Линник, Максим Сахарчук  и ансамбль из Березы «Кавер-Бенд», который исполнял ретромузыку. Щедрыми аплодисментами сопровождали зрители выступление Лолиты Поляковой из г. Славянска, которая переехала недавно к нам в район и работает на бригаде №5 в Полкотичах.
Валерия Клицунова и Елена Дорогокупец со сцены поблагодарили мотолян за неповторимую атмосферу праздника, за гостеприимство и вручили дипломы ремесленникам.
ОАО «Агро-Мотоль» от души угощало караваем из отборной пшеницы.
Более двух сотен столов накрыл филиал «Кооппром» Ивановского райпо. На импровизированном подворье у кооператоров можно было утолить жажду хлебным квасом, перекусить, прикупить копченой смакоты да сдобной выпечки. Торговля выдалась на славу. Выручки за субботний день в кассу предприятия поступило более 100 млн. рублей.
У ФХ «Минюка» колбасные изделия и копчености также были нарасхват, как и вкусное печенье и куличи от «Аникс Саниа». Не хватало, пожалуй, шиколаевской копченой рыбки. Зато было изобилие натурального меда разных видов, перги, воска и прочих продуктов пчелиного труда. Они были особенно хороши с фито-чаем из целебных трав, которым угощали работники стрельненского музея.
Ближе к вечеру встретила возле витрин с мотольскими колбасами своих знакомых из Бреста. Они приезжают в Мотоль автобусом на 50 посадочных мест уже не первый год и всякий раз не перестают восхищаться гостеприимством и предприимчивостью его жителей, изобилием на прилавках.
Все желающие смогли купить знаменитую мотольскую колбасу и кондитерские изыски.
Завершился «летник» большим концертом «Палессе збірае сяброў» и красивым фейерверком на проходящей в это время мотольской свадьбе. Озарили небо звездочки салюта, а все, кто наблюдал за ним, наверняка не преминули загадать желание о том, чтобы будущим летом опять побывать в уникальном местечке Мотоль.
Кстати, на следующий год, по словам председателя Ивановского райисполкома Юрия Бисуна, мотоляне подготовят грандиозный гастрономический праздник, аналогов которому еще не было. Так что начинаем готовиться!

Мария ФЕДОРУК.
НА СНИМКАХ: моменты праздника.  
Фото автора.