Телефоны рекламного отдела "Янаўскага краю" +375 1652 2 52 91 +375 29 635 01 44 Email: zviazda@brest.by  Версия сайта для слабовидящих

Происшествия

10 лет за убийство матери

Новость об убийстве женщины в деревне Лясковичи летом нынешнего года потрясла всю Ивановщину. На этой неделе суд Ивановского района поставил точку в этом деле.


Трагедия разыгралась ночью 4 июля в соседней деревне. И началось все, как ни парадоксально, с алкоголя. В этот день временно неработающий 36-летний Руслан Г. распивал спиртные напитки со своим другом, домой возвратился после полуночи уже порядком выпивший. Дома его ожидала мать, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Женщина не хотела пускать сына в дом. Тогда тот взломал хлипкий запор и вошел в помещение. Завязалась ссора, в ходе которой мужчина задушил мать при помощи шнурка от капюшона. До конца не осознав, что произошло, он спокойно отправился спать. Лишь под утро, отойдя от пьяного угара, понял, что натворил, и вызвал скорую. Прибывшие медики констатировали смерть женщины. После приезда милиции Г. не стал отпираться, написал заявление о совершенном преступлении.
В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье 139 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (умышленное убийство). Все время до суда обвиняемый находился под стражей. Он раскаялся в совершении преступления и оказал полное содействие следствию в расследовании.
В ходе суда выяснилось, что конфликты в этой семье возникали с пора-
зительной частотой. Как подчеркивали участники судебного процесса, в основном это происходило по вине покойной. Она часто злоупотребляла спиртным, не единожды лечилась в ЛТП и проходила кодировку от алкогольной зависимости. В нетрезвом виде становилась агрессивной и неуравновешенной. Обвиняемый вспоминал, как та часто в пьяном бреду говорила, что она ему не мать. Поэтому еще с юных лет перестал употреблять это слово, называя ее просто по имени.
Мало что хорошего дети покойной могут вспомнить о своей жизни в семье. До последнего дня жизни их воспитывала бабушка, которая также приглядывала за непутевой дочерью. Но после того как бабушки не стало, отношения в семье накалились. Первой такую ядовитую атмосферу не выдержала дочь, которая переехала с детьми жить в Иваново. Сын же продолжал жить с матерью. Как он пояснял на суде, чтобы присматривать за хозяйством (так как мать в поисках спиртного могла вынести из дома все ценное). То есть, как видим, теплого отношения к матери в семье не было.
В то же время все опрошенные высказывались о Руслане как о спокойном, уравновешенном человеке. Он несколько лет добросовестно трудился в сельисполкоме на общественных работах и получил хорошие характеристики от председателя. Самым главным недостатком молодого человека было пристрастие к алкоголю. Он неоднократно попадал в милицию за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде и состоял на учете у нарколога. Так пагубная привычка загубила очередную жизнь.
Потерпевшей по делу проходила сестра Мария. Впрочем, на суде она заявила, что не будет взыскивать с обвиняемого моральный и материальный вред, так как усматривает в случившемся часть вины матери. Также она просила о снисхождении в отношении брата.
Суд под председательством Николая Владимировича Стасевича коллегиально с участием двух народных заседателей, государственного обвинителя и защитника, рассмотрев материалы дела, показания свидетелей, обвиняемого, доводы сторон, огласил приговор:
«Признать гражданина Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК Республики Беларусь, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Применить к обвиняемому принудительное лечение от алкоголизма».
Данный приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток в Брестском областном суде.

 Валерий Михальчук,
Ольга Конончук,
ведущий специалист суда
Ивановского района.