Бойцы невидимого фронта ОАО «Тышковичи-Агро»
Традиционно к главному профессиональному празднику тружеников сельского хозяйства мы пишем о людях, которые растят и убирают хлеб, благодаря кому на наших столах всегда свежие молочные и мясные продукты. Вот и в этот раз, встретившись накануне праздника с руководителем ОАО «Тышковичи-Агро» Николаем Бортником, спросила: «О ком из вашего трудового коллектива напишем в газете?». «А давайте в этот раз сделаем материал о людях, которые выполняют очень важные и значимые работы в организации, но в то же время находятся в тени животноводов, комбайнеров, водителей. Это труженики, без которых невозможно обойтись, такие бойцы невидимого фронта – строители и инженеры», – предложил Николай Николаевич.
Что ж, отправляемся знакомиться.
Здесь живут и работают трудолюбивые люди
На машинном дворе открытого акционерного общества меня встречают главный инженер Денис Иванович Дашкевич и инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка Дмитрий Анатольевич Кунаховец.
После окончания БГАТУ молодой специалист Денис Дашкевич был распределен в одно из хозяйств Минского района, а после службы в Вооруженных силах Республики Беларусь вернулся на малую родину. Вот уже около десяти лет работает в Тышковичах.
Дмитрий Кунаховец в настоящее время получает второе высшее образование в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.
Специалисты – уроженцы Ивановского района: Денис Иванович – из Иваново, а Дмитрий Анатольевич родом из Мохро, оба проживают в городе. Из райцентра, кстати, немало человек работают в ОАО «Тышковичи-Агро». Для их доставки на работу и обратно обществом приобретен комфортный микроавтобус. Так что проблемы доехать нет.
– К технике интерес у меня был с детства, поэтому после школы и поступил в университет на инженерную специальность, – рассказывает Денис Иванович. – Работы у инженерной службы очень много, но коллектив слаженный, у нас полное взаимопонимание. Вообще в Тышковичах очень трудолюбивые люди. Хотел бы отметить таких профессиональных работников, как трактористы-машинисты Валерий Петрович Бартош, Юрий Дмитриевич Гловко, водители Сергей Иванович Котковец, Юрий Леонидович Бартош, Юрий Васильевич Бартош, Михаил Павлович Кульбеда, Андрей Иванович Котковец и многие другие.
Гордятся в ОАО «Тышковичи-
Агро» и молодыми работниками, один из них – тракторист-машинист Александр Иванович Котковец – занесен на молодежную Доску почета района.
– В профессиональный праздник желаю всем работникам сельского хозяйства крепкого здоровья, успешной работы и высокой заработной платы. Будем ответственно относиться к делу – все будет хорошо, – резюмирует главный инженер общества.
Мастера на все руки
Именно так охарактеризовал членов своей бригады производитель работ (прораб) Григорий Петрович Семенюк. Без умелых рук строителей невозможна работа предприятия. Все мы прекрасно знаем, что и в своем доме постоянно есть куда приложить руки. А в сельскохозяйственной организации, где постоянно имеется необходимость что-то строить, модернизировать да и просто отремонтировать, без своей строительной бригады никак не обойтись.
– У нас все – универсальные солдаты: и каменщики, и плотники, и отделочники, – рассказывает Григорий Петрович. – Члены нашей команды – это Александр Михайлович Бартош, Николай Иванович Бартош, Анатолий Петрович Малич, Николай Васильевич Малич – жители Тышкович. Все имеют уже большой опыт работы.
Сам Григорий Петрович уже более четверти века работает в ОАО «Тышковичи-Агро». Родился и жил на Украине. Так сложилось, что поступил учиться в Брестский политехнический институт и после учебы пришел на работу в Тышковичи. Здесь появилась семья, выросли дети, воспитываются внуки.
– Я прораб на протяжении всей трудовой жизни, – смеется Григорий Петрович. – И Тышковичи – моя вторая родина.
Огромный опыт, ответственность и авторитет среди работников помогают руководителю грамотно планировать работу своих подчиненных. Самое непосредственное участие бригада принимала в строительстве новой молочно-товарной фермы в хозяйстве.
– В нашей организации созданы хорошие условия труда для работников, достойная заработная плата, грамотные руководители. Пусть только будет мир и спокойствие, – отмечают строители.
Уважаемые труженики
ОАО «Тышковичи-Агро», ветераны труда!
Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Каждый из вас вносит посильный вклад в общее дело – развитие нашей организации, района, страны. Труд агрария – самый мирный и созидательный.
Основой успешного решения всех поставленных задач являются высокий профессионализм тружеников сельского хозяйства, любовь и преданность избранному делу, верность славным традициям, передающимся из поколения в поколение. Спасибо вам за самоотверженный и почетный труд.
От всей души желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и успехов во всех делах и начинаниях.
Администрация и профсоюзный комитет общества.
Анна Януш.