Телефоны рекламного отдела "Янаўскага краю" +375 1652 2 52 91 +375 29 635 01 44 Email: zviazda@brest.by  Версия сайта для слабовидящих

Спорт

Кубок Беларуси по мини-футболу... без горечи поражения

Приезда в Иваново действующих чемпионов страны по футзалу МФК «Лидсельмаш» с нетерпением ждали многие местные любители этого вида спорта. Поэтому не случайно в воскресенье, 9 декабря, в спортзале Ивановской ДЮСШ на матчевой встрече Кубка Беларуси зрителей собралось под две сотни (вот когда почувствовалось, что в Иваново не хватает нормальной арены со зрительскими местами).

Все они истово поддерживали своих земляков. Хотя, откровенно признавшись, шансов на успех было мало. Ивановцы постарались выставить оптимальный состав. В связке с опытными спортсменами играла и наша талантливая молодежь. Сплошь известные имена, в основном по большому футболу.
В свою очередь представители Лиды приехали в Иваново в хорошем настроении, одержав в последнем туре чемпионата Беларуси уверенную победу над «Динамо-
БНТУ» со счетом 5:0. После двенадцати игр «Лидсельмаш» занимает третье промежуточное место в турнирной таблице, уступая лидерам МФК «ВРЗ» (Гомель) шесть очков при одной игре в запасе.
Началась встреча бодренько. Гости сразу же побежали в атаку, показав превосходство в классе. Нет, не сказать, чтобы чемпионы выглядели супермегаигроками в личном мастерстве, однако командное взаимодействие, перемещение футболистов по площадке, забегания и реализация опасных моментов были на высочайшем уровне. Это и вылилось во множество забитых голов.

Mini Futbol 2
Mini Futbol 3
Mini Futbol 5
Mini Futbol 6
Mini Futbol 7


Но и ивановцы боролись стойко. И даже на определенных отрезках матча доминировали во владении мячом, наносили множество ударов по воротам. Но, к сожалению, при обилии ударов мяч в этот день так и не пошел в створ, к тому же чудеса в рамке творил голкипер приезжей команды. А вот лидчане практически все свои голевые моменты реализовали, забив в каждом из таймов по 8 голов. В итоге уверенная победа гостей со счетом 16:0.
Тем не менее, мне не хочется называть это разгромом, а хорошим опытом. Наши люди убедились, насколько качественный футбол демонстрируют лучшие клубы страны, увидели уровень, к которому нужно стремиться. Возможно, именно эта игра послужит толчком к развитию мини-футбола на территории нашего района.
А пока «Лидсельмаш» продолжает борьбу в Кубке Беларуси. В 1/8 финала они встретятся с победителем пары Сириус/ЦКК.
К слову, трансляцию матча «Иваново» – «Лидсельмаш» можно посмотреть на канале клуба из Лиды в YouTube.

Валерий МИХАЛЬЧУК. Фото автора.