Телефон рекламного отдела "Янаўскага краю" +375 1652 2 15 02 Email: zviazda@brest.by

Лучшие бегуны будут с «районкой»

kross 1Для спортсменов-легкоатлетов Ивановщины весна и осень – основные сезоны в плане состязаний. В апреле-мае мастера бега по пересеченной местности собираются в райцентре на престижном Полесском кроссе, а в октябре, закрывая сезон, – на первенстве Брестской области по кроссу. Но перед этим юноши и девушки проявляют силу и выносливость в олимпийском легкоатлетическом кроссе на призы редакции газеты «Янаўскі край». В этом году он прошел в понедельник, 9 сентября, в программе 72-й спартакиады школьников.

В указанный день (из-за погодных условий турнир переносился) на городском водохранилище собрались почти две сотни атлетов из 24 учреждений образования района. Многие из них – уже прославленные спортсмены, победители и призеры спартакиад и первенств различного уровня, но большей частью – любители и приверженцы здорового образа жизни.
Открывая мероприятие, с праздником спорта всех участников поздравили главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Степан Млынчик и директор Ивановской ДЮСШ Вадим Крипиневич. После торжественной церемонии выноса Олимпийского флага и факела под звуки гимна Республики Беларусь и Олимпийского гимна, спортсмены отправились готовиться к забегам. Всего их предстояло совершить шесть: у юношей – на 1,2 и 3 км; у девушек – на 500 м, 1 и 2 км.

kross 2

kross 3

kross 4

kross 5

kross 6

С утра зарядила неприятная морось и подул холодный северо-западный ветер, поэтому бегунам приходилось противостоять не только друг другу и сложной трассе, но и неблагоприятным погодным условиям.
Первыми на дистанцию вышли самые маленькие девочки 2005-2007 годов рождения, всего 37 участниц. По итогам двух забегов, 500 метров быстрее всех преодолела воспитанница городской СШ №3 Анастасия Климович (1.41.58 мин.), второй прибежала Анна Житко из Горбахской БШ, третьей – Кристина Данилик (Дружиловичский УПК д/с-СШ). В свою очередь мальчики 2005 г.р. и моложе бежали вдвое больше (1000 м.). Первым заветную черту пересек Андрей Трушко из Мохровской СШ – 3.25.18 мин., за ним финишировали Елисей Федорук (Одрижинская СШ) и Даниил Мисюк (Рудская СШ). Такую же дистанцию девочки 2003-2004 г.р. пробежали в следующем порядке: Ангелина Горошко (Псыщевский УПК д/с-СШ) – 3.40.29 мин., Карина Воротынец (Достоевская СШ), Амина Кирилюк (Яечковичская СШ). У юношей аналогичного возраста был забег на 2 километра, где первые три места заняли: Кирилл Кирилюк – 7.01.48 мин., Максим Артысюк (оба – Яечковичская СШ) и Максим Тямчик (Мохровская СШ).
К полудню на трассу вышли самые взрослые участники – 2000-2002 г.р. Девушки одолели дистанцию в 2 километра. 1 место заняла Алина Глинская (Дружиловичский УПК д/с-СШ) с результатом 8.06.91 мин., 2-е – Ангелина Жушма и 3-е – Марина Чешун (обе представительницы Мохровской СШ). Самый долгий забег – три круга вдоль водохранилища – выиграл прославленный бегун Александр Кунаховец из Мохровской СШ – 10.26.20 мин., его земляк Артур Трушко занял второе место, а третьим финишировал Максим Божко (Рудская СШ).
На церемонии награждения всем призерам были вручены грамоты отдела образования, спорта и туризма райисполкома, медали и подарки (комплекты подписки на районную газету «Янаўскі край»).
Определялись победители и в командном зачете, где учреждения образования были разделены на 4 группы. Среди городских школ первое место заняла СШ №2, среди крупных сельских школ – Мохровская СШ, среди малокомплектных – Псыщевский УПК д/с-СШ, и среди базовых – Горбахская БШ. Представителям команд вручены грамоты и кубки от организаторов. Кроме того, спортсмены, занявшие 1-е и 2-е места, в составе сборной района примут участие в областном кроссе, который пройдет в ближайшую субботу на Ивановском водохранилище. Начало соревнований в 13.00.