Телефоны рекламного отдела "Янаўскага краю" +375 1652 2 15 02 +375 29 635 01 17 Email: zviazda@brest.by  Версия сайта для слабовидящих

Спорт

Ополяне – чемпионы района

Количество просмотров:

Этого события большую часть лета ждала вся футбольная общественность Ивановщины. Финал чемпионата района по футболу. В этом году все игры проходили в сельской местности и лишь завершающие встречи было решено провести на главном стадионе райцентра. Поэтому сразу стало понятно – соскучились ивановцы по футболу.

Более четырех сотен болельщиков собралось поддержать футбольных грандов района, которые достойно прошли сложную турнирную дистанцию, сумев отстоять свое право играть в финале.
Первыми на газон вышли команды, сражающиеся за бронзовые медали. «Горбаха» и «Машеровский» по-разному добрались до финала: первые лишь по разнице забитых/пропущенных голов попали в плей-офф, где проиграли обе встречи мотолянам, а вторые упорно сражались с лидерами в группе, а затем в равном противостоянии уступили ополянам в 1/2 финала. Таким образом, именно машеровцы выглядели фаворитами, что они и демонстрировали в ходе матча. Первый тайм, правда, получился менее активным, команды присматривались друг к другу, находили лазейки в защите. Лишь на 44-й минуте после подачи углового, мяч в свои ворота срезал игрок «Горбахи», установив счет на табло 0:1.
Во втором тайме футболисты разошлись не на шутку. Удары стали наноситься чаще, владение мячом переместилось из средней зоны ближе к воротам. Несколько сейвов и ударов в перекладину приятно порадовали зрителей, которые очень бурно поддерживали футболистов и аплодисментами сопровождали их каждое активное действие. К сожалению, больше голов в матче забито не было, и заслуженную победу с минимальным счетом, как и бронзовые медали чемпионата, увезли из Иваново представители ОАО «Машеровский».

Все, конечно же, ждали развязки – игры за чемпионство. Команды подобрались равные, опытные и, что важно, принципиальные соперники, не раз сталкивавшиеся в финале турнира. Игроки «Агро-Мотоль» убедительно прошли весь чемпионат, одержав семь побед из семи возможных. В то же время футболисты «Ополь-Агро» несколько раз обидно оступались. Возможно, именно данное обстоятельство подстегнуло их к упорной борьбе в финале. Несмотря на прилагаемые обеими дружинами усилия, первый тайм завершился с сухим счетом 0:0. Казалось, что спортсмены решили разойтись миром. Но ближе к финальному свистку нападающий ополян Никита Берташ, который очень активно провел матч, замкнул разрезающую передачу с фланга, открыв счет в матче. Мотоляне тут же ответили атакой, в результате которой нападающий Дмитрий Цыганчук был сбит в штрафной зоне. Главный арбитр встречи Игорь Михайлович Качула тут же указал на точку. Пенальти реализовал сам пострадавший, сделав счет ничейным 1:1, с которым матч и завершился. В экстра-таймах победитель не был выявлен. Дело дошло до послематчевых пенальти. И в этой лотерее фортуна сопутствовала ополянам, которые вырвали победу со счетом 4:3. Казалось, радости победителей не было предела. Игроки качали и поздравляли своего бессменного тренера Ару Гарниковича.
А затем прошла церемония награждения, и заслуженные награды получили три призера: 1 место – «Ополь-Агро», 2 место – «Агро-Мотоль», 3-е – «Машеровский». Кубки, медали, дипломы и денежные премии футболистам вручили главный спонсор и организатор турнира – председатель райкома профсоюза работников АПК Людмила Алексеевна Стасевич, начальник Мотольской СДЮШОР, на которую была возложена функция проведения соревнования, Сергей Иванович Марзан и главный специалист райисполкома Степан Степанович Млынчик. Они искренне поблагодарили футболистов за красивый футбол, судейскую бригаду за честное, непредвзятое судейство, а зрителей за душевную поддержку.
P.S. На этом футбольные баталии на Ивановщине не заканчиваются. С понедельника в городском парке по вечерам будет проходить первенство района по мини-футболу. В ближайшую субботу на стадионе ДЮСШ пройдет матч очередного тура чемпионата области между ФК «Иваново» и ФК «Ганцевичи». А еще в воскресенье, в 14.00, состоится матчевая встреча выпускников ДЮСШ «Футбол спустя 30 лет».