Долгая дорога в Литву
В последнее время в соцсетях довольно часто можно увидеть обращения жителей Беларуси к нашему Президенту по различным вопросам.
Я не берусь сегодня судить надо ли это делать так напрямую или нет, у каждого своя ситуация и я считаю, что многие вопросы можно решить, не обращаясь к Главе государства. Но такая практика есть. А вот то, что к нашему Президенту напрямую вышли с просьбой граждане другого государства, говорит о многом. Зарубежные перевозчики обратились к Александру Лукашенко для урегулирования ситуации с фурами с литовской регистрацией. Под обращением к Президенту Беларуси – более 70 подписей литовских перевозчиков, и это далеко не все заинтересованные. Я думаю, многие в курсе той ситуации, которая сложилась несколько месяцев назад, когда литовская сторона закрыла границу с нашей страной. В результате больше всего пострадали именно их граждане. Литовские перевозчики уже обращались во все инстанции в своей стране, но проблему решить не удалось. Компании несут существенные убытки, некоторым сотрудникам этих компаний пришлось искать другую работу. По словам перевозчиков, им не обещали ни страховых выплат, ни компенсаций от правительства Литвы, ни какой-либо помощи в решении вопроса с фурами. Их единственная надежда – напрямую решить вопрос с белорусской стороной.
Отклик на свое обращение литовцы получили от нас всего за неделю.
«Мы не политики, а простые предприниматели, смотрим на цифры, хотим заработать, обеспечить своих работников, создать рабочие места. Транспорт находится в Беларуси уже четыре месяца, потому мы приняли решение написать письмо Президенту Беларуси с просьбой о рассмотрении этой ситуации», – сказал руководитель литовской делегации, представитель компании Sontransa Кшистов Сонгин на встрече с Премьер-министром Республики Беларусь Александром Турчиным 17 марта. В этот же день в эфире LRT глава ассоциации Linava Э. Микенас отметила: «Ситуация критическая. Если в ближайшие 72 часа не начнется движение, 15 % мелких перевозчиков Литвы подадут на банкротство».
И вот несколько дней назад первые литовские фуры пересекли границу. Беларусь пошла навстречу перевозчикам из Литвы. Специально для них были снижены расценки на хранение грузовиков и прицепов. При помощи нашего Президента удалось решить
вопрос гражданам соседнего государства.
И буквально в тему на БТ 1 недавно вышла очередная передача проекта «Понятная политика». Белорусским журналистам удалось лично пообщаться с депутатами Сеймов Литвы, Латвии и Польши, а также депутатами Европарламента. Говорили о жизни у соседей, о развитии экономики и проблемах. Примечательно, что некоторые литовские и латвийские депутаты согласились разговаривать на русском языке. Конечно, риторика депутатов и простых граждан различается существенно. Так, если литовские депутаты говорят о значительном экономическом подъеме, то на вопросы о жизни простые литовцы отвечают: «Цены на еду растут не днями, а часами», «Ходим, ищем, где что купить дешевле…». Депутаты также поделились, что на самом деле думают о санкциях, гонке вооружений и закрытии границ. Посмотрите программу и сделайте выводы сами.
Есть такая фраза: «Хорошо там, где нас нет», лично я для себя вывод сделала другой: «Хорошо, что я живу в Беларуси».
Диана Кресс.