Кто обокрал президента?
Парадоксальная ситуация на днях произошла в Варшаве. Как сообщила Gazeta Wyborcza со ссылкой на окружную прокуратуру Варшавы, из кассы в канцелярии президента Польши Кароля Навроцкого украдено более 500 тыс. злотых (около $141 тыс.). По информации газеты, в преступлении могли быть замешаны несколько служащих президентской канцелярии.
Честно говоря, такую ситуацию вообще представить трудно. Получается, что кто-то из приближенных польского президента решил «кинуть на деньги» главу своего государства.
После таких известий остальные новости от наших заграничных соседей воспринимаются очень интересно. Если такие страсти кипят на самом верху, что говорить о проблемах простых граждан.
В целом последние две недели февраля выдались для Евросоюза крайне напряженными. Основные очаги недовольства сместились в сторону восточного фланга ЕС, где вопросы безопасности переплелись с экономическим выживанием и миграционным кризисом.
В Польше наблюдается пик недовольства, связанный с «миграционным пинг-понгом» и политической борьбой. Жители приграничных городов (Слубице, Згожелец) и сторонники оппозиции протестуют против действий Германии по возвращению нелегальных мигрантов в Польшу в рамках Дублинского регламента. Протестующие обвиняют правительство в неспособности защитить границы и требуют, чтобы Польша отказалась от системы «солидарного распределения» мигрантов, опасаясь наплыва нелегалов из Западной Европы. Об этом пишет Notes from Poland. Как видите, чужие люди никому не нужны. Кто еще планирует уехать искать лучшей жизни за границей, имейте это в виду.
Недовольство среди польских представителей бизнеса, завязанного на поставки из КНР, вызвало введение правительством жестких ограничений на использование китайских электромобилей на военных объектах, а также запрет госслужащим подключать телефоны к мультимедийным системам электромобилей. Владельцы «зеленых» китайских авто, как минимум, в недоумении.
Февраль 2026 года стал месяцем тре-
вожных ожиданий и экономических жертв ради обороны в Латвии и Литве. Здесь активно обсуждаются новые военные налоги (Defence Tax) для финансирования закупок ПВО и укрепления «линии обороны Балтии». В странах Балтии протесты менее массовые, чем в Польше, но более социально ориентированные. Люди протестуют против резкого повышения акцизов и введения специальных сборов на оборону (в Латвии расходы на защиту достигли почти 5 % ВВП). Требуют направить часть средств на социальную поддержку.
Как сообщают литовские СМИ, по данным исследования, проведенного компанией Spinter tyrimai при сотрудничестве с Альянсом потребителей, 40 % респондентов считают, что их экономическое положение в 2026 году ухудшится. Только 6 % литовцев верят в свое светлое материальное будущее. 72 % опрошенных литовцев считают, что в этом году их повседневные расходы будут расти. Больше всего жителей беспокоит инфляция. Наиболее уязвимая категория граждан – это люди старшего возраста, жители регионов и люди с небольшими доходами обеспокоены ростом цен в магазинах, расходов на отопление, горючее и транспорт.
Как видим, напряженность у наших соседей есть по многим вопросам. Хочется верить, что с приходом весны мир расцветет добрыми и яркими красками.
Диана Кресс.