Телефоны рекламного отдела "Янаўскага краю" +375 1652 2 52 91 +375 29 635 01 44 Email: zviazda@brest.by  Версия сайта для слабовидящих

Общество

Поход-экскурсия в осенний лес

Вот и ускользнула от нас красивая и живописная пора года – осень.

Осталась в воспоминаниях природа, словно разукрашенная художником гаммой красок. А для нас, учащихся 5 класса Одрижинской средней школы, самым запоминающимся стал день, когда мы с классным руководителем совершили познавательный поход-экскурсию в осенний лес.
Предварительно мы поговорили о правилах поведения пешеходов на дороге и правилах поведения в лесу. Пешее путешествие было выстроено по маршруту вокруг озера Песчаное, которое расположено в 29 км на юго-запад от Иваново, возле аг. Одрижин и д. Власовцы, и относится к бассейну
р. Пина.
Местность здесь равнинная, низинная, почти безлесная, местами поросшая кустарником, покрыта сетью мелиоративных каналов. Проходя, мы увидели, что озеро окаймлено невысокой (5–7 м) грядой, большей частью распаханной, местами поросшей высокой травой и кустарником. Берега низкие, песчаные, на востоке и северо-востоке – заболоченные, на юге – местами подмытые водой, абразионные (новое для нас слово).
Классный руководитель Любовь Леонидовна Колтунович сказала, что наибольшие глубины находятся в центральной и южной частях озера, максимальная глубина – 5,7 м. При обходе обнаружили, что на востоке в озеро впадает канава, которая носит название Кобельская, на юге впадают два мелиоративных канала, на севере вытекает канава Заозерная. Таким образом озеро соединено с обширными системами мелиоративных каналов. Мы узнали, что в нашем озере обитают окунь, плотва, лещ, щука, линь, карась и другая рыба. Открытием для нас стало, что со стороны д. Баландичи в озере есть остров.
В утренних лучах восходящего солнца озера гранатовым блеском сверкала вода. В глади озера отражался живописный прибрежный пейзаж.
Вблизи агрогородка Одрижин мы сделали привал в лесу, попытались развести костер. Это оказалось сложной задачей, так как накануне шел дождь. Но в лесном царстве мы нашли кору, сухие ветки. «Обычно я складываю костер в форме колодца, на дно кладу кору, затем тонкие ветки, далее ветки потолще и начинаю разжигать огонь», – поделилась советом опытный походник Дарья Егорова. Девочки старались изо всех сил, в результате костер запылал ярким пламенем. Приготовили пищу на костре – после прогулки настало время подкрепиться.
Затем окунулись в удивительный мир природы. Гуляя по осеннему лесу, мы наблюдали за листопадом, любовались разнообразием осенних красок, вспомнили названия деревьев и кустарников, по-
играли в игры «С какого дерева лист» и «Рыбак». В итоге мы прошли по береговой линии озера около 7 км.
Полюбовавшись красотой осеннего леса, надышавшись приятным воздухом, собрав домой дары природы, обмениваясь впечатлениями, мы вернулись домой немного уставшие, но веселые и счастливые.
Сколько радости и восторга доставило это путешествие! Впечатлений хватит на долгое время!

 Александра Тямчик,
учащаяся 5 класса
Одрижинской школы.