
Международная выставка «Белагро-2025» проходит с участием предприятий Ивановщины
Аграрный форум, проводимый в Минске, предоставляет возможность ознакомиться с достижениями агропромышленного комплекса: современными технологиями в сельскохозяйственном производстве, новейшей сельскохозяйственной техникой, передовыми направлениями в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве, перерабатывающей и пищевой промышленности.
В рамках мероприятия свою продукцию представляет Ивановский райагросервис.
– Это полуприцеп тракторный СПТ-12 «Велес», предназначенный для транспортировки твердых, сыпучих, полужидких грузов (зерно, корнеплоды, зеленая масса, силос, сенаж, торф, удобрения, опилки, снег и т.д.) по всем видам дорог и в полевых условиях, – рассказал Александр Лелеш, главный инженер предприятия. – Полуприцеп является универсальным, всесезонным транспортным средством. Кроме традиционных сельскохозяйственных грузов, может перевозить строительные растворы и асфальтобетонные смеси. Также на выставке демонстрируется разбрасыватель подстилочного материала «Комфорт», грузоподъемностью 6,5 тонны, который позволяет быстро и эффективно расстилать подстилочный материал под крупный рогатый скот на животноводческих комплексах, тем самым сводя к минимуму ручной труд. Как результат – сухие и чистые стойловые места, здоровое поголовье, повышение надоев молока. В качестве подстилочного материала могут применяться песок, опилки и др.
Не впервой принимать участие в столь грандиозном форуме представителям УП «Молодово-Агро». В нынешнем году украшением «Белагро-2025» стала молодовская корова Моника голштино-фризской породы. Корова, находящаяся во второй лактации, на пике лактации давала 48 килограмм молока в день, проинформировали в хозяйстве.
Специализированная выставка продолжится до 7 июня. Вероятно, новости о ней мы еще услышим.
На фото: продукция Ивановского райагросервиса, представленная на выставке «Белагро-2025».
Ирина Соломка.