Недавно воспитанники группы продленного дня Крытышинской средней школы имени П.М. Машерова приняли участие в интерактивной программе с элементами квеста под названием «По следам войны», которая прошла в районном музейном комплексе имени Наполеона Орды».
Одним из постулатов патриотического воспитания школьников является формирование у них чувства уважения к традициям нашей страны, почитание старшего поколения, бережное отношение к памяти прошлого.
В психологии есть понятие перфекционист. Этим словом называют людей, которые стремятся достичь идеала в любом виде деятельности, верят, что этот идеал достижим. Именно эта вера зачастую делает их в результате авторитетными и уважаемыми членами общества. Зачастую они становятся лидерами, даже не ставя перед собой карьерных устремлений: все происходит как бы само собой, благодаря ответственному отношению к избранному полю деятельности. Когда-то одна коллега, давая характеристику себе и еще одному человеку, сказала фразу: «Если бы мы работали в гардеробе, то даже там были бы первыми».
Моя малая родина – деревушка Терявичи Кореличского района Гродненской области. Это очень живописные места. В километре от деревни находилось поместье панов Тугановских, от которого сегодня остался только парк. С парком связана романтическая история любви племянницы Тугановских Марии Верещако и поэта Адама Мицкевича. Недалеко от маентка находится «камень филаретов» – валун, у которого проходили встречи патриотически настроенной молодежи – членов тайных студенческих обществ.