
Красота Беларуси в фотоснимках Андрея Янковского
Весной нынешнего года мы писали о том, что экспозицию районного музейного комплекса им. Н. Орды пополнил альбом-книга «Па слядах Наполеона Орды... Знаёмымі мясцінамі, з XIX у ХХI стагоддзе», подаренный фотохудожником из Гродно Андреем Янковским. В этом сборнике представлены современные фотоснимки мест, которые рисовал великий художник.
И вот на днях Андрей Станиславович преподнес музею очередной подарок. Это сборник из 92 чёрно-белых снимков, сделанных мастером в период с 2006 по 2016 годы.
– Это фотографии разных жанров и тематики, – пояснил фотохудожник, – снятые и на пленку, и в цифре. Часть работ выставлялась в галерее в Гродно. Но мне хотелось бы, чтобы их увидел более широкий круг людей, поэтому и привез их в Вороцевичи.
Директор музейного комплекса Ольга Кравчук искренне поблагодарила А. Янковского за многолетнее сотрудничество, которое, к слову, длится с 2007 года, и отметила, что выставка будет оформлена к дню рождения Наполеона Орды в феврале следующего года:
– Наш великий земляк с помощью своих рисунков популяризировал Беларусь. А Андрей Станиславович делает это через фотоснимки, которые демонстрируют, какая красивая, самобытная и разносторонняя наша страна.
Валерий Михальчук.
Фото автора.